Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (Владивосток): как добраться, история, фото
Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева - достопримечательность Владивостоке. Как и когда лучше посетить Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева в 2025 году. Сколько стоит вход для взрослых и детей. Как добраться пешком, на машине или общественном транспорте.
Приморский краеведческий музей был первым в своем роде на Дальнем Востоке. Он был основан в 1884 году. Первоначально учреждение именовалось «Музей Общества изучения Амурского края». В 1890 году широкой публике было разрешено ознакомиться с предметами его коллекции. В 1945 году музей получил современное название — в честь исследователя Дальнего Востока, Владимира Арсеньева.
- За тридцать лет, прожитых на Дальнем Востоке, Арсеньев провел двенадцать крупных экспедиций, открыл более 200 археологических памятников и собрал обширные коллекции, пополнившие музейное собрание.
В подразделения Приморского объединенного музея Арсеньева также входят:
- Музей города Владивосток.
- Дом путешественника Арсеньева.
- Дом чиновника Суханова.
Также Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева руководит работой региональных музеев Приморского края: в Партизанске, Лесозаводске, Дальнереченске, Арсеньеве и литературно-мемориальным музеем А. А. Фадеева в селе Чугуевка.
На его территории регулярно проводятся выставки, посвященные культуре, этнографии и прошлому Дальнего Востока. В здании главного корпуса проходят заседания исторического общества.
Для школьников, студентов и всех, кто интересуется историей Приморского края, проводятся образовательные программы. Некоторые из них включают квесты, где участники могут взять на себя роль искателей приключений, управлять открытыми территориями и найти решения проблем, с которыми сталкивались основатели города.
Также здесь можно организовать фантастическое празднование дня рождения для детей. За дополнительную плату проводятся фотосессии в исторических костюмах.
Экспозиции:
Экспозиция главного корпуса Приморского музея включает в себя 8 постоянных выставок:
«Вводный зал» — демонстрирует посетителям обстановку комнат первой половины XX века. Здесь представлены различные картины, изображающие исследователей восточных земель, известных интеллектуалов и выдающихся предпринимателей, проживавших во Владивостоке.
«По следам бохайского царства» — выставка посвящена загадочному царству Бохай, которое процветало на дальневосточных землях с конца VII века.
«Погребальный комплекс князя Эсыкуя» — экспозиция воссоздает находку археологов, датированную XII веком. Погребальный комплекс включает в себя: гробницу, каменные изваяния львов и драконов, артефакты из древних могил.
«Археология Приморья» — выставка знакомит посетителей с артефактами из разных эпох — от палеолита и железного века до империи Цзинь и государства Дун Ся. Помимо рукотворных предметов (посуда, кинжалы), здесь выставлены окаменелые останки животных.
«Мир традиционной культуры коренных народов Приморья» — в зале выставлены предметы быта, костюмы, украшения удэгейцев, нанайцев, орочей, эскимосов, алеутов, ительменов. Экспозиция рассказывает об особенностях их промыслов: охоте в тайге и на море, рыбной ловле и собирательстве.
«Кабинет исследователя: продвижение России на восток в XVII–XIX веках» — зал, выполненный как типичный кабинет исследователя, демонстрирует посетителям историю освоения Дальнего Востока. Все предметы (свитки, карты) можно трогать и изучать самостоятельно.
«Время Людей» — выставка занимает 5 залов. Здесь можно узнать о том, как обустраивались освоенные пространства, взаимодействовали между собой разные народы, организовывались первые бизнес-предприятия, менялись эпохи и власть — от царской до советской.
«Элеонора Прей. Письма из Владивостока» — через фотографии и письма посетители узнают о том, насколько насыщенной была культурная жизнь в начале XX века во Владивостоке. В своих письмах жена менеджера «Американского магазина Смита» живо и интересно рассказывает об особенностях жизни на российском востоке.
Видеообзор
Панорама 360°
Как добраться
Адрес: ул. Светланская, 20, Владивосток, Приморский край, Россия, 690091.
Ближайшая автобусная остановка, «Серая лошадь», находится на улице Алеутской, в 5 минутах пешком до Приморского государственного объединенного музея. До остановки можно доехать на:
- автобусах № 7, 13, 31, 39д, 45, 49, 57, 59, 60, 62, 81, 99, 106, 112;
- маршрутных такси № 13, 63, 107, 111, 114т.