Россия, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пушкина, 22.
219 отзывов о санатории Виктория, Ессентуки (КавМинВоды)
Территория санатория около 22га - можно много ходить в тени деревьев, среди клумб и фонтанов. Большая питьевая галерея с минеральной водой Ессентуки Новая, №4 и №17. Большой набор лечебных процедур: тамбуканская грязь, углекисло-минеральные ванны, электрофорез, ударно-волновая терапия, ингаляции и множество других. Бассейн с искусственными водопадами. По средам в питьевую галерею приезжает ярмарка: косметика, шубы, украшения, сувениры и прочее. На территории санатория множество торговых точек. Отдыхающие из других санаториев и домов отдыха приходят на территорию Виктории гулять, пить минеральную воду и развлекаться, потому что такой инфраструктуры у новых отелей просто не может быть - территория не позволяет, а здесь, видимо, осталось хорошее советское наследие. Корпуса 1 и 2 поближе к лечебным корпусам и питьевой галерее, корпуса №3 и №4 - подальше, на отдельной территории. Если тяжело ходить, проситесь в 1 и 2 корпус. Если хотите похудеть и получить кардионагрузку, наоборот, проситесь в 3 и 4 корпус. Незаметно для себя будете нагуливать 10 тысяч шагов за 3 похода к минералке, одному походу в лечебный корпус, ещё одному походу в бассейн и 3 раза в столовую. При этом всё спокойно, без переутомлений и раздражения, с удовольствием. Номер мне достался в 3-м корпусе, приличный, чистый, с балконом и видом на трехглавую гору Бештау. В номере холодильник, кондиционер и телевизор, санузел. На полотенцах вышит логотип санатория. Смена постельного белья раз в неделю. Уборка ежедневная. Персонал приветливый. Отдыхающие разные: не только пенсия, как я боялась, но также много людей среднего возраста и даже молодёжь, которая йогой занимается - каждое утро с ковриками куда-то ходила довольно большая группа. С маленькими детьми не очень много встречала отдыхающих, так как профиль санатория, всё-таки, больше лечебно-оздоровительный, а не чисто отдохнуть.
Я отдыхала в санатории Виктория с 19 по 29 августа. Погода стояла, преимущественно, жаркая, около +30. Несколько дней было пасмурно, и это воспринималось, как отдых от жары. В горах погода переменчивая, с утра может быть дождь, в обед солнце, а потом туман и снова дождь, даже с градом. Поэтому на экскурсию на Эльбрус можно ехать в любом случае - там всё может быть совсем по-другому. Побывать на самой высокой горе Европы 5642м - прекрасное дополнение к отдыху и лечению. Местные говорят, что за зиму снег может выпасть всего пару раз, так ехать можно и осенью-весной. Хочу отправить туда мужа - подлечить суставы.
Впечатления, конечно, неоднозначные, но ехать в Викторию, определенно, стоит. Хотя бы собрать опыт отдыха в КавМинВодах, чтобы потом приехать ещё раз, уже всё зная и понимая.
Минимальный срок путевки: с лечением - 10 ночей, без лечения - 5 ночей.
Санаторно-курортная карта: Иметь при себе, если необходимо лечение (с отметкой результата флюорографии). Возможно оформить на месте за дополнительную плату. Во время оформления санаторно-курортной карты (2-3 дня) процедуры не назначаются. Стоимость санаторно-курортной карты: взрослые - от 1 565 руб./чел., дети - от 1 790 руб./чел.
Для всех:- полис ОМС
Для взрослых:
- паспорт
- путевка
- санаторно-курортная карта (если необходимо лечение)
- флюорография
Для детей:
- свидетельство о рождении или паспорт
- справка о санитарно-эпидемиологическом окружении и прививках
- санаторно-курортная карта (если необходимо лечение)