Отдел бронирования +7 499 703-01-20

Экскурсии в Минске у гида Анатолий

Анатолий
Ваш гид в Минске
0 0 отзывов
В Минске с 1979 года. Базовое образование радиофизик, истфак заочно. Интересно рассказываю об истории Беларуси, о городе Минск. Военная тематика. Я родился спустя всего 17 лет после войны — представьте, сейчас рассказывать о 2005-ом. Интересно и позитивно общаюсь с новыми людьми. Любимая работа, которая почти всегда является и отдыхом.

Мои предложения

61 отзыв путешественников

Алексей

Сложная ментально экскурсия. Анатолий говорит о вещах, о которых сложно рассказывать и которые сложно слушать. Тем не менее, информация важная и нужная. Думаю, нужно осознавать что если вы хотите узнать эту часть истории города и страны, то не нужно готовиться к воодушевляющему и позитивному настроению. В любом случае, Анатолию большое спасибо за это погружение и ответы на все интересующие вопросы.

25.10.2022
Ирина

Огромное спасибо за такую познавательную, в то же время грустную, но и душевную экскурсию! Ваши рассказы, Ваша информация очень ценна для нашего времени, нашего поколения! Всем у кого дети, рекомендую вместе с ними посетить данный тур, которого наверно вы не найдете в групповых экскурсиях, Анатолий Михайлович рассказывает детям доступным для них языком факты ВОВ! Купите сразу цветы, будет 4 остановки, где нужно их возложить и почтить память погибших... Еще раз благодаоим за встречу и новые познания нашей великой истории!

21.08.2023
оксана

Добрый день. Сегодня, 19.07.2024,мы с двумя детьми, подростками, посетили эту замечательную экскурсию. Забегая вперёд напишу сразу - ПОЛНЫЙ ВОСТОРГ. Анатолий сильный и классный экскурсовод. Младшему подростку 16 лет и она изначально не хотела ехать на эту экскурсию, тк тема очень тяжёлая и на уроках истории они пока ещё не проходили Виликую Отечественную войну. Но ей очень понравилось. Выбирали мы Анатолия по отзывам таких же туристов, кто поделился своими впечатлениями. Мы сразу решили, что на эту тему экскурсовод не должен быть молодым и сделали правильный выбор. Он не рассказывает, а проживает каждое событие и историю. Он рассказывает и истории из своей семьи, как и почти каждую семью Беларусии, которые оказались первыми под ударами фашистов. Дополнительно - он очень внимательный и вежливый мужчина. Машина чистая и он водит аккуратно. Если Вы ещё сомневаетесь - брать или не брать такую экскурсию, то берите. Не пожалеете. Анатолий, ещё раз выоажаем вам Благодарность.

19.07.2024
Екатерина

Анатолий, мы с мужем искренне вам благодарны за экскурсию. Настолько вы нас погрузили в историю Минска, Хатыни и других мест военных лет. Слезы сдерживать было невозможно. Сначала была мысль, что дороговато нам. Но после экскурсии не пожалели ни об одном потраченном рубле. Спасибо огромное ❤️

16.07.2024
Галина

Великолепная поездка!Анатолий максимально деликатно,трогательно и проникновенно преподнес трагедию Белорусского народа,спасибо ему большое за эту память и историю!Комфортабельный автомобиль и вся поездка!

03.07.2024
Yuliya

Экскурсия нам очень понравилась, несмотря на тяжесть заявленной темы. Анатолий с душой рассказывал о трагических событиях в нашей истории. Хотим отметить комфортные условия поездки на просторном 8-местном автомобиле.

27.06.2024
Антон

Если вы насытились типичными экскурсиями, то настоятельно рекомендую к посещению Сулу. Это очень хорошо и грамотно сделанная реконструкция, с большим количеством интересных локаций и видов. Вы сможете увидеть средневековый замок, ратушу, мастерские, покатаетесь на дракаре, отведаете настоек и многое другое. В каждой локации есть историческая справка, а внутри экскурсоводы в тематических костюмах расскажут о месте, где вы оказались. И это обстоятельство навеивает вопрос: зачем выставлять здесь экскурсию? Толку от неё нет никакого, потому что по пути толкового рассказа не было, на территории в дополнительном экскурсоводе смысла нет вообще никакого. Из описания экскурсии было ожидание, что нам хотя бы расскажут поэтапно, как развивалась история от древних поселений натерритории Белорусси до 20-го века, но, увы, мы просто гуськом гуляли за нашим сопровождающим в условиях ограниченного времени, а древние поселения и те мимо прошли. 3 часа категорически не достаточно для такого шикарного объекта! Свободного времени, заявленного в программе, не было. По факту, мы прошлись от локации к локации без возможности сделать сто тысяч миллионов фотографий, посидеть на лавочках с красочными видами, попить чай и порадовать себя прочими радостями прогулки. При этом при бронировании мы поднимали вопрос можно ли будет приехать на СВОЕЙ МАШИНЕ и остаться там после экскурсии, получили ответ, что варианты есть. Вопрос повторили уже при встрече, а на месте выясняется, что кругом сплошная дискомунникация, там следующая экскурсия и надо возвращаться. И на момент написания отзыва цены за вход указаны некорректно! Сейчас он по 35. Невероятно обидно заплатить немалые деньги за экскурсовода, за входные билеты, в т.ч. за экскурсовода, и просто пробежаться по месту, где можно прекрасно провести целый день. Ещё более портили впечатление попытки что-то рассказать из разряда: "А это фигуры языческих богов"... Хочется выразить свою мысль корректно, но кроме фразы "Это и так понятно" ничего в голову не приходит. Экскурсии для того и существуют, чтобы рассказывать интересные истории, а не озвучивать очевидные факты. Справедливости ради отмечу, что если у вас нет машины, то какой-то смысл в этом для вас будет, но уверена, что и своим ходом добраться можно. Да даже на такси дешевле! К сожалению, мы этого не знали, но, надеемся, что этот отзыв поможет другим путешественникам. Экскурсию абсолютно не рекомендуем. А вот само по себе посещение Сулы смело включайте в ваш туристический список.

27.06.2024
Наталья

Огромное спасибо за экскурсию. Очень было интересно и взрослым и мальчишкам. Экскурсия прошла на одном дыхании.

18.06.2024
Ольга

Анатолий очень проникается темой, которую освещает. Это просто здорово. Материал даётся легко и понятно. Нам очень понравилась экскурсия. Рекомендую.

02.06.2024
Дарья

Экскурсия произвела неизгладимое впечатление. Анатолий обладает очень глубокими историческими знаниями, знает интересные факты, основанные на архивных документах и личном опыте. Экскурсия была построена с посещением мест традиционных экскурсионных маршрутов и в то же время неизвестных нам местах. Передвигались мы на комфортном авто Анатолия, у него есть микрофон, поэтому по пути в Хатынь было всем слышно. Анатолий в ходе экскурсии показал много фото и других материалов, которые иллюстрировали его рассказ. Было очень интересно и познавательно. Благодарны Анатолию за интересный рассказ не только об историческом Минске, но и в целом о всей современной Республике Беларусь. Спасибо огромное!

30.05.2024
Ольга

Благодарим за потрясающе интересную экскурсию! Материал, подача и организация экскурсии на высоте!

30.05.2024