Просто Супер!!! Мои мужики в восторге. Очень оригинальная экскурсия. Не пожалеете.
Экскурсия очень понравилась. То, что хотели!
Замечательная экскурсиия! Илья интересный рассказчик. Не загружал не нужной и скучной информацией.Показал такие места о которых мы никогда не слышали.
Отличный экскурсовод, хорошая экскурсия, интересные объекты. Хороший рассказчик, интересный собеседник. Илья, спасибо за отличную экскурсию.
Рекомендую всем - экскурсия формирует представление о Балаклаве разных эпох, в том числе как о театре эпохальных военных действий. Виды с горы Кастрон на бухту и окрестности прекрасны, подземная часть маршрута тоже впечатляет.Илье респект.
Мы посетили Южный форт и заброшенный подземный объект. Прикоснулись к истории. Следы минувших боев за нашу Родину до сих пор встречаются на стенах форта, вокруг оборонительных сооружений и прямо на горных дорогах. Двинувшись дальше в горы мы посетили подземный объект времен 50 гг 20 века. Поражает масштаб и сложность объекта. Даже то, что еще осталось поражает воображение. Инженеры и строители того времени знали свое дело. И делали, что называется на совесть. Очень понравился экскурсовод Илья. Человек, который знает историю своего края и не только. Такие же как он, неравнодушные люди сами поддерживают порядок и сохраняют это наследие прошлого для потомков. Нам очень понравилась эта экскурсия. В меру сложно и очень интересно. В качестве бонуса - шикарные виды на бухты и горы. В качестве совета желающим посетить: для неподготовленного туриста горные спуски и подъемы даются сложно. Побольше взять холодной воды (летом). Под землей хороший фонарь очень пригодится, а источник света нужен каждому.
Это не экскурсия , а поход в поисках артефактов ВОВ !!! К которому мы были не готовы , от слова совсем!!! Полное отсутствие подготовки и контроля за группой со стороны экскурсовода, маршрут составлен , так чтобы сложное осталось на вторую половину , когда совсем стало жарко. Весьма низкая квалификация и информированность о местах и событиях Ильи. Какие там тайны ?🤦♀️ Зачем спрашивается пошли? Да вот почитала описание экскурсии и отзывы решила, что это интересная и познавательная экскурсия , которая подходит и взрослым и детям. Мы 3,5 часа топали вверх/вниз под палящем солнцем По сыпучей поверхности щебенки, камней и пыли с обрывами и главной задачей нашего приключения было, чтобы не помереть от солнечного удара и непривычной нагрузки. В общем, если вдруг захотите испытать себя и вам нравится искать что то в горной пыли , то пробуйте, но в спец обуви с плотной рефленой подошвой, которая держит ногу, не скользит и готовьтесь к сложной дороге. Лучше взять палки для ходьбы по горам. + воды 1.5 литра на человека минимум и СТОГО не в жару. НЕ рекомендую БРАТЬ ДЕТЕЙ МЛАДШЕ 12 лет Лицо сгорело , обувь в хлам , болят мышцы, которые обычно не участвуют в таких подъемах/спусках. У меня дикое несовпадение заявленное описание, отзывов , факта реальности и стоимости услуги . Фонарика у Ильи не было , все что могли увидеть в подземных объектах - это тусклый свет от собственных телефонов. Очень жаль потраченного времени на отдыхе.
Спасибо большое Илье за проведенную экскурсию! Посетили несколько значимых мест в Балаклаве, услышали ее историю, увидели практически с "высоты птичьего полета".....очень красиво! Рекомендуем!
Интересная экскурсия. Илья живёт этой темой, и старается передать свой интерес другим. Для детей будет приятно получить, как трофей, тут же найденную на объекте гильзу или пулю.
Илья большой знаток военной истории - многие места, которые он показывает, помимо "типовых" балаклавских достопримечательностей (и показывает с большой любовью) без него и не увидишь.
Спасибо Илье за познавательную экскурсию и необычную экскурсию!Прекрасно провели время!