Отдел бронирования +7 499 703-01-20

Русский музей с гидом-психологом

Неклассический формат на стыке ваших эмоций, чувств и искусства

У меня психологическое образование и работа гида, поэтому я знаю, что самая благодарная форма экскурсии — диалог. Какие эмоции и чувства у вас вызывает живопись? Может, она повлияет на вас, что-то прояснит в вашей жизни? Вас ждет не искусствоведческий тур, но личный бережный разговор-исследование: за это время вы лучше узнаете шедевры — и себя.
₽8000 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия (могут участвовать 4 человек)
Длительность
1.5 час
Место встречи
на внутри музея
Дети
Только взрослые

Рейтинг экскурсии

4.94
101 отзыв путешественника
Фото экскурсии 1
Фото экскурсии 2
Фото экскурсии 3
+8
Фото экскурсии 4
Фото экскурсии 5
Фото экскурсии 6
Фото экскурсии 7
Фото экскурсии 8

Что вас ожидает

Русский музей и Вы
Переходя из зала в зал музея, вы минуете столетия, вы наблюдаете, как менялась жизнь, предпочтения, чаяния общества. Через картины до нас доходят чувства и эмоции 100- и 200-летней давности. Но так ли забыты и пройдены эти идеи? Может, они поддержат вас, ответят на ваши внутренние вопросы? Тем, кто готов подумать об этом, я предлагаю экскурсию в форме диалога — о вас на примере истории искусства.

Как это будет?
Есть возможность провести нашу встречу в двух вариантах — если вы хотите больше времени провести у картин и скорее поговорить о картинах, то мы пройдем по залам первого и второго этажа (от нашей скорости будет зависеть количество залов и картин) — можно обсудить шедевры Древней Руси, 18 век, академическую живопись первой половины 19 века, работы художников-передвижников.

Вы поделитесь своими ассоциациями, что вам важно и интересно в той или другой картине. В конце мы соберем ваши впечатления и поймем, что получилось и как это относится к вам.

Второй вариант более глубокий и терапевтический — в начале встречи вы рисуете рисунок (арт-терапия), мы его обсуждаем и далее идем к картинам. Обычно получается посмотреть 2-5 картин, но это будет именно терапевтическая работа, как на психологической консультации, направленная на более глубокое понимание вашей жизненной ситуации.

Кому подойдет экскурсия

  • Людям, которые готовы говорить о своих эмоциях и переживаниях. Если вы хотите только искусствоведческую информацию, то это предложение вам не подойдет.
  • Тем, у кого есть запрос по поводу проблемы, ситуации (перед экскурсией я предложу вам сформулировать его)
  • Это очень личный тур, поэтому, пожалуйста, подумайте, готовы ли вы и тот, кого вы пригласили, быть откровенными. Не смутит ли это вас или вашего спутника. Возможно, лучше получить этот опыт индивидуально.

Организационные детали

  • Билеты в Русский музей оплачиваются отдельно. Приобретать их лучше заранее на выбранное время, иначе билетов может не оказаться на желаемую дату. Билеты вы можете купить на Трипстере.
  • За билет гида доплата 700 рублей при встрече
  • Экскурсия проходит только в здании Михайловского дворца (коллекция до 1917 года)
  • В начале экскурсии можно нарисовать мандалу — рисунок в круге. Это одна из техник арт-терапии, которая позволит вам лучше настроиться на дальнейшую работу с картинами.
- День занят
- День свободен
При заказе вам не нужно ничего платить.

Алина  Команда гидов в Санкт-Петербурге

4 года на сайте
4941 Посетил
774 отзыва
Меня зовут Алина, я действующий психолог, член Профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), Российской арт-терапевтической ассоциации и Гильдии психотерапии и тренинга. До 2019 года я работала гидом-переводчиком. Я принимала иностранных туристов со всего света и показывала им Санкт-Петербург и другие города. За 10 лет работы я познакомилась и работала со своими коллегами. Наш прежний опыт очень помогает нам сейчас — ведь многие иностранцы совершенно не знают наших реалий и очень ждут понятных, впечатляющих историй о Санкт-Петербурге, его дворцах, о том, что они видят вокруг себя. Навык адаптировать рассказ для китайца, англичанина, мексиканца, индийца очень пригождается нам в нашей работе сегодня — ведь мы всегда стараемся увлечь наших гостей, выбрать, что будет интересно именно им. Поэтому мы будем рады провести для вас и вашей семьи интересную и лёгкую экскурсию. Наш уровень знаний подтверждён многолетней работой в разных музеях Санкт-Петербурга, где мы прослушиваем лекции. Каждый член нашей команды имеет минимум одно высшее образование в гуманитарной сфере и городскую аккредитацию на право ведения профессиональной деятельности. Все гиды ведут экскурсии в семейном формате — когда внимание уделяется каждому участнику, особенно детям.

101 отзыв путешественников

4.94
Написать отзыв могут только посетившие экскурсию путешественники. Подробнее
Николай

Для нас это был новый такой опыт изучение себя и своих состояний через картины, потому что через них можно увидеть свою глубину, особенно те, которые вызывают большой подъем любых чувств и эмоций, значит, там есть заряд. Мы были парой и мы тоже психологи, но я для себя увидел какие-то другие грани. А после этого мы ещё сами погуляли по музею, пообсуждали, что это был за опыт и просто посмотрели картины. Спасибо Алине за этот опыт. От себя рекомендую, если хотите посмотреть внутрь себя через призму искусства.

20.03.2025
Юлия

Спасибо огромное Алине за такое интересное и незабываемое знакомство с произведениями русских художников. Спасибо за уникальную возможность познания себя с помощью Великих творений.

24.10.2022
Наталья

Спасибо огромное Алине! Это действительно было очень необычно и интересно. Прекрасная возможность совместить познавательную экскурсию в Русский музей и подумать о себе, своей жизни.

24.10.2022
Елена

Ооо. Это отдельная история. Такого в моей жизни не было. Наш гид Алина просто сразила наповал своей тактичностью, профессионализмом, знанием истории. Она можно сказать задала тон нашей дальнейшей поездке по Питеру. Настроение прям поднялось. Мы настолько по другому прошли по галереи картин и стали замечать нетривиальные и стандартные полотна, как обычно. А посмотрели на картины из своего внутреннего мира и с ее помощью ощутили их энергию и красоту для себя. Это сложно рассказать. Лучше возьмите и один раз хотя бы посетите такую экскурсию. Вы удивитесь насколько это с одной стороны непросто, с другой познавательно. С самим собой знакомишься с другого ракурса. Алине огромная благодарность🙏🙏

18.10.2022
Ирина

Шикарная экскурсия! Нестандартный формат, никогда не сталкивалась с таким подходом и осталась в полном восторге! Работа с образами, метафоры, изучение своих эмоций через картины - все это деликатно открывает мир твоих эмоций, появляются идеи, куда двигаться дальше. Советую сформулировать запрос и не бояться проявлять инициативу во время путешествия) Спасибо огромное за эти прекрасные впечатления!

29.09.2022

Другие экскурсии в Санкт-Петербурге

preloader

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Если день/время недоступны в календаре гида, то сделать заказ на них невозможно: гид не проводит экскурсию в этот день или этот день/время уже забронировали другие участники. Рекомендуем выбрать свободный день в календаре или посмотреть экскурсии других гидов.

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату