Ольга
Наша прогулка в компании с Игорем по Ораниенбауму и экскурсия в Меншиковском дворце очень понравились. Спасибо Игорю за информацию, знания, интереснейший рассказ. Всё было организовано отлично. Мы в восторге!
Истории Петергофской дороги
Путь в Ораниенбаум — это самостоятельная часть экскурсии. Вы услышите о Петергофской дороге — парадной «першпективе», которая, по задумке Петра I, соперничала с Версальским аналогом. Я расскажу о верстовых столбах и дорожных знаках того времени. Мы проедем Стрельну и Константиновский дворец, в Петергофе вспомним о годах оккупации города.
Прогулка по парку
Среди скульптур, ажурных клумб и лабиринтов из кустов вас ждут примечательные сюжеты из жизни царских особ. Мы снаружи осмотрим изящные Петерштадт (дворец Петра Третьего), павильон Катальной горки и Китайский дворец. И поговорим о сооружении Картинного дома — возможно, первого в России оборудованного здания для показа и хранения предметов искусства.
Убранство Меншиковского дворца
Как отмечали современники, на момент постройки его интерьеры своим великолепием превосходили даже Петергоф. Поднявшись по парадной лестнице, мы перейдем в столовую — обратите внимание на люстры, шедевр фарфорового дела! Окажемся в концертном зале: вы представите, как раньше здесь проходили приемы и балы. Большой кабинет расскажет о рабочей стороне жизни аристократии. Посмотрим и опочивальню с уборной для дам. А на первом этаже — несколько выставочных залов, посвященных фаворитке Петра Фёдоровича, и кабинет последних владельцев дворца, герцогов Мекленбург-Стрелицких.
Транспортные расходы от места встречи входят в стоимость.
Дополнительные расходы
Наша прогулка в компании с Игорем по Ораниенбауму и экскурсия в Меншиковском дворце очень понравились. Спасибо Игорю за информацию, знания, интереснейший рассказ. Всё было организовано отлично. Мы в восторге!
Экскурсия очень понравилась, Игорь увлекательно её проводит. Обладая хорошими знаниями, умеет донести их до слушателя. Хорошо продуман маршрут, с посещением Сергиевки. Рекомендуем экскурсию с Игорем желающим посетить Ораниенбаум!
Огромное спасибо Игорю за замечательную экскурсию в Ораниенбаум! Отдельное спасибо за Сергиевку!
Добрый день всем! Экскурсия проведена отлично! Игорь очень хороший знаток истории, исторических фактов. Самое важное, все события излагаются на понятном. интересном языке. Вся информация с легкостью запоминается. Экскурсия прошла очень интересно. При следующем посещении Санкт-Петербурга планируем экскурсии с Игорем! Большое спасибо за неизгладимые впечатления!
Игорь хорошо организовал маршрут прохождения экскурсии, хороший оратор, очень содержательная и информативно насыщенная подача материала. Полностью отсутствует занудность лекционного стиля подачи. Было очень живенько и интересно.