Нам очень понравилась экскурсия и гид Леонид, его рассказы, организаторские способности. По дороге в Царское село был рассказ о достопримечательностях по маршруту. В Царском селе была проведена экскурсия по парку, потом была экскурсия во дворце (от гида дворца). Далее была предоставлена возможность либо погулять по парку, либо посетить Лицей. Время пролетело познавательно и незаметно. Спасибо за экскурсию!
Экскурсия прошла идеально.
Если Вы планируете посетить в Петергофе фонтаны и Большой дворец в один день, то эта экскурсия - лучший вариант! По факту на экскурсии было 18 чел. В автобусе работал микрофон, а на объектах - звукоусилительная аппаратура, так что гида было слышно хорошо и всегда. После экскурсии было 1,5 часа свободного времени (перекусить, погулять и пофотографироваться). Формат предполагает 2 гида: один - сопровождает группу в поездке на автобусе, а другой (местный) проводит экскурсию на объектах. Оба гида (Светлана и Алиса) были замечательны. Но особо хочется отметить Светлану (автобус), которая, несмотря на пожилой возраст, вещала на протяжении всей поездки (и туда и обратно, примерно 2 часа). Светлана - классика жанра, яркий пример для молодых. В общем, экскурсия понравилась, однозначно рекомендую!
Редко такое бывает, но, увы, не понравилось. Группа была из 24 человек. В особую кладовую запускали по 8 человек, пришлось тупо ждать на улице. В таком случае надо предлагать экскурсии в мини-группах. Запомнились только напоминания о времени сбора
Экскурсия организована отвратительно. Сегодня было очень холодно, предварительно я просила перенести экскурсию на другой день, мне отказали. Сегодня мы на холоде прождали 55 минут автобус, меня уже стало трясти от холода. В результате экскурсия была заказана на большом автобусе пришел минивен опоздавший на 55 минут с затемненными окнами в которые ничего не видно. Гид вел экскурсию только на пути туда обратно ехали в полной тишине. Сама экскурсия весь маршрут был изменён, сначала должно было быть посещение большого дворца, но вначале был нижний парк, с учетом того что мы и так все замерзли ожидая автобус 55 минут, это было ужасно. Кроме того не было посещения никакой особой кладовой, вместо этого был был музей фонтанного дела, посещение которого заняло 10 минут и было абсолютно никому не интересно, это не то за чем туристы едут в Петергоф. Никому не советую, заказывайте у других туркомпаний, здесь организатор был Северная империя, отвратительная организация.
Надо уже починить микрофон в автобусе, чтобы гид не напрягался голосом.
Добрый день! Экскурсия прошла отлично, экскурсовод молодец 👍 нам всё понравилось, но времени единственное маловато чтобы погулять
Отличная экскурсия! Экскурсовод молодец! Всю дорогу туда и обратно рассказывал интересные факты. Сам даорец промто зачаровывает! От янтарной комнаты просто мурашки по коже! Эмоции зашкаливают! Восторг!
Лучше сразу купить эту экскурсию в в другом месте - на 1000 руб дешевле и никаких переносов.
Лучшая экскурсия из тех что удалось посетить на сегодня. Экскурсовод Леонид, отличный рассказчик, не даёт заскучать. Были опасения по поводу организации, а оказалась самая удобная и беспроблемная. Возможно свою роль сыграла погода, нам с ней очень повезло. Одним словом, всем рекомендую, своих денег однозначно стоит.