ЕленаБольшое путешествие в Кронштадт на скоростном судне22.06.2024
Путешествие в Кронштадт я выбрала в качестве подарка к моему дню рождения. Проснувшись утром, и посмотрев в окно, увидела свинцовое небо. Мобильный прогноз погоды тоже не радовал, особенно для Кронштадта: дождь обещали каждые два часа. Однако непредсказуемость нашей "морской" погоды сыграла нам на руку: сильный ветер разогнал тучи, и день сменился на идеально-солнечный, пусть и немного ветреный.
Будучи жителями Санкт-Петербурга, мы с мужем любим посещать новые места или открывать новое, там, где мы уже были. Кронштадт мы посетили несколько раз в тот период, когда он был закрытым городом.
Со мной многие согласятся, изменения - разительные. Путешествие получилось фантастическим , не только благодаря увиденному, а посмотреть было что - начиная с ЗСД, офиса газпрома, Зенит-арены и комплекса защитных сооружений. Кронштадт тоже поразил тем, что сделано за последние десятиления и тем, что делается сейчас.
Отдельное спасибо экскурсоводу Вере Владимировне за то, что ввела нас в этот интересный мир. Её рассказ, чёткий, понятный и логичный помог нам понять непростые вопросы. В целом, можно сказать, что экскурсовод абсолютно в теме, чувствуется выработанная методика подачи материала и традиции нашей, Санкт-Петербургской школы гидов.
Программа дня была очень насыщенной: пешеходная прогулка по центру города, Адмиралтейство, Петровский док, Патриотический парк, набережная Петра Великого, и в заключение - Остров фортов. Возвращались в Санкт-Петербург водным путём. Но поскольку всё было прекрасно организовано, усталость не чувствовалась, вернее, она была приятной. Даже успели перекусить в небольшом и уютном кафе и ощутить атмосферу праздника - Дня России. День рождения, однозначно, удался.